Необходимо ли оснащать тахографом автобус, принадлежащий физическому лицу?

Необходимо ли оснащать тахографом автобус, принадлежащий физическому лицу?
Речь больше идет не просто про автобусы, а именно про оснащение ТС, эксплуатируемые физическими лицами.

Почему говорим именно про автобусы? Потому что уже 1 сентября и все автобусы, которые перевозят школьников должны быть готовы к новому сезону.

Напомним, что в 2019 — 2020 году процесс оснащения тахографами автобусов и грузовиков физическими лицами был разбит на этапы (по сроку и по экологическому классу).
В начале ноября был опубликован Приказ Министерства транспорта РФ от 28 октября 2020 г. N 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», который вступил в силу 1 января 2021 года.

Согласно закону уже все категории ТС, принадлежащие физическим лицам должны были быть оснащены. Если быть точнее, то в приложении №2 к Приказу Минтранса №440 прописано, что оснащению тахографами подлежат: грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами.

— Наш сайт: тахографы-пермь.рф
— Задавайте любые вопросы в нашей группе: vk.com/tahograf59
— Мы всегда на связи: 89504510560 смс, viber, WhatsApp

Recommended Posts