Сколько дней и при каких условиях можно водить оснащённый тахографом автомобиль без карты водителя?

Сколько дней и при каких условиях можно водить оснащённый тахографом автомобиль без карты водителя?

— До 15 дней, если карта перевыпускается из-за неисправности, кражи или утери.
— Свыше 15 дней только в случае, если автомобиль необходимо возвратить на базу (Приказ №145, п.23), при проверке ГИБДД или РОСТРАНСНАДЗОРОМ водитель обязан предъявить справку о том, что карта водителя в процессе замены. Данная справка выдаётся компанией, которая занимается перевыпуском карты.

Важно:

— Водитель обязан сделать запрос на замену карты водителя в течение 7 календарных дней (Приказ №36, приложение 3, п.11).
— Водителю необходимо в конце КАЖДОЙ смены распечатывать из памяти данные тахографа о режимах труда и отдыха, вручную вносить в чеки личные данные и заверять своей подписью.

Однако, такие поблажки при первичном оформлении карты водителя не допускаются.

Важно:

— По истечению срока действия карты, её владелец должен направить заявление на выдачу новой карты не позже, чем за 15 дней до окончания срока действия.
— Организация, в которую поступил запрос на замену карты водителя, должна обеспечить замену в течение 5 дней с момента поступления запроса от водителя (Приказ №145, п.22).
— К сожалению, и организациям, и водителям данные сроки удаётся соблюсти не всегда. Именно поэтому мы рекомендуем позаботиться о замене карты водителя ЗАРАНЕЕ.

📌 Заказать карту водителя можно по телефону: +7 (950) 451-05-60
⚡ Либо, через сообщения сообщества: https://vk.com/im?sel=-178866450

— Наш сайт: тахографы-пермь.рф
— Задавайте любые вопросы в нашей группе: vk.com/tahograf59
— Мы всегда на связи: 89504510560 смс, viber, WhatsApp

Recommended Posts