Как тахограф «ПИШЕТ» режимы работы и отдыха?

Тема соблюдения режима рабочего времени и времени отдыха водителей всегда актуальна и вызывает много вопросов. Напомним, что 1 января 2021 года вступил в силу новый Приказ Министерства транспорта РФ от 16 октября 2020 г. N 424 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей», который пришел на смену приказу № 15.

👋Но сегодня мы хотим написать не о новой нумерации закона, а о том как тахограф «пишет» режимы работы и отдыха? Существует всего 4 вида деятельности: «Управление», «Работа», «Отдых», «Готовность», которые фиксируются в памяти устройства с указанием времени с точностью до минуты. Эта информация является свидетельством того, что водитель соблюдает, либо игнорирует, нормы времени и отдыха, установленные законом.

💥С учетом того, что каждая минута работы и отдыха на счету, а данные на карте водителя фиксируются поминутно, а не посекундно, то возникает вопрос — какой из видов деятельности записать на карту? В современных тахографах чаще по прошествии минуты выбирается тот вид деятельности, который длился дольше всего за последние 60 секунд.

🛠Например, если в первые 35 секунд минуты водитель отдыхал, а затем до конца минуты передвигался на ТС, то будет зафиксирован именно «Отдых».*
* При всём при этом, данные о скорости движения записываются тахографом ежесекундно.
За день может набежать несколько минут, которые могут оказаться значимыми при распечатке данных и при выписывании штрафа за несоблюдение норм времени и отдыха.

⚡Поэтому рекомендуем внимательно относится к видам деятельности, которые фиксируются тахографом и соблюдать особенности режима рабочего времени и времени отдыха.

#нефтяник #тахографпермь #дальнобойщик #дорогадомой #тахографы

Recommended Posts